Verein bestätigt Trennung

Kaiserslautern entlässt Trainer Franco Foda

+
Der 1. FC Kaiserslautern trennt sich mit sofortiger Wirkung von Trainer Franco Foda.

Kaiserslautern - Der 1. FC Kaiserslautern hat sich trotz seines vierten Tabellenplatzes von Trainer Franco Foda mit sofortiger Wirkung getrennt. Diese Meldung bestätigte der Klub nun offiziell.

Gründe für die Trennung sind nach „Kicker“-Informationen ein zerrüttetes Verhältnis zwischen Mannschaft und Foda sowie die desolate Leistung des Aufstiegskandidaten bei der jüngsten 0:4-Niederlage beim VfR Aalen. Im Heimspiel am Montag gegen Energie Cottbus sollen der Trainer der zweiten Mannschaft, Konrad Fünfstück, sowie Fitnesscoach Oliver Schäfer die Lauterer betreuen.

Der ehemalige Nationalspieler und FCK-Profi Foda war erst im Juli 2012 zu seinem früheren Verein zurückgekehrt. Der 47-Jährige sollte den vierfachen deutschen Meister in die Bundesliga zurückführen. In der vergangenen Saison verpassten er und die Mannschaft dieses Ziel erst in den Relegationsspielen gegen 1899 Hoffenheim. In der laufenden Spielzeit sah die Vereinsführung das Erreichen der ersten beiden Plätze nach dem Debakel von Aalen gefährdet. Nach 16 Neuzugängen vor und während der Saison 2012/13 verpflichtete der FCK in diesem Sommer noch einmal sieben zum Teil bundesliga-erfahrene Profis. Eine Weiterentwicklung des Teams war aber zu selten zu sehen.

Kult-Trainer! Echte Typen am Spielfeldrand

Kult-Trainer! Echte Typen am Spielfeldrand

Foda ist nach Peter Pacult bereits der zweite Trainer, der in der 2. Bundesliga nach nur wenigen Saisonwochen gehen musste. Der Österreicher war bei Dynamo Dresden nach dem vierten Spieltag entlassen worden.

Trainer beim 1. FC Kaiserslautern leben allgemein gefährlich - egal ob in der Bundesliga oder der 2. Liga. Seit der legendäre Meistermacher Otto Rehhagel am 1. Oktober 2000 freiwillig seinen Hut bei den Pfälzern nahm, erlebte keiner seiner Nachfolger das Ende der vorgesehenen Vertragslaufzeit.

Die Liste der FCK-Trainer:

02.10.2000 - 25.08.2002: Andreas Brehme - entlassen

26.08.2002 - 03.09.2002: Karl-Heinz Emig - Interimscoach

04.09.2002 - 02.02.2004: Erik Gerets - entlassen

03.02.2004 - 06.04.2005: Kurt Jara - entlassen

07.04.2005 - 30.06.2005: Hans-Werner Moser - Interimscoach 01.07.2005 - 19.11.2005: Michael Henke - entlassen

21.11.2005 - 11.04.2007: Wolfgang Wolf - entlassen

11.04.2007 - 30.06.2007: Wolfgang Funkel - Interimscoach

01.07.2007 - 09.02.2009: Kjetil André Rekdal - entlassen

09.02.2008 - 12.02.2008: Alois Schwartz - Interimscoach

13.02.2008 - 04.05.2009: Milan Sasic - entlassen

05.05.2009 - 19.06.2009: Alois Schwartz - Interimscoach

19.06.2009 - 20.02.2012: Marco Kurz - entlassen

22.03.2012 - 18.05.2012: Krassimir Balakow - entlassen

23.05.2012 - 29.08.2013: Franco Foda - entlassen

dpa

Kommentare