Wird's wieder besser?

Die Medaillen-Chancen am Dienstag

+
Robert Harting ist am Dienstag auf Gold aus

London - Die deutschen Olympioniken wollen am Dienstag endlich die tagelange Medaillenflaute bei den Spielen in London beenden. Das sind die Entscheidungen und Favoriten im Überblick: 

Diskus-Weltmeister Robert Harting will die Scheibe zu Gold schleudern. Gewichtheber Matthias Steiner hofft auf einen ähnlichen Coup wie beim Olympiasieg in Peking vor vier Jahren. Gute Chancen auf Edelmetall hat die deutsche Dressur-Mannschaft.

Fabian Hambüchen und der Mehrkampf-Zweite Marcel Nguyen wollen zum Abschluss der Turn-Wettkämpfe noch einmal glänzen. Bahn-Sprinterin Kristina Vogel und der dreimalige Keirin-Weltmeister Maximilian Levy könnten im Velodrom zu weiteren Medaillen rasen. Auch Ringer Frank Stäbler und Triathlet Steffen Justus gehören zum Kreis der Favoriten.

GEWICHTHEBEN:

über 105 kg, Männer (20.00 Uhr):

Favoriten: Behdad Salimikordasiabi (Iran), Sajjad Anoushiravani Hamlabad (Iran), Ruslan Albegow (Russland) Deutsche Starter: Matthias Steiner (Chemnitz), Almir Velagic (Speyer) Olympiasieger 2008: Matthias Steiner (Chemnitz)

LEICHTATHLETIK:

Hochsprung, Männer (20.00 Uhr):

Favoriten: Iwan Uchow, (Russland), Jesse Williams (USA) Deutsche Starter: keine Olympiasieger 2008: Andrej Silnow (Russland)

Diskuswurf, Männer (20.45 Uhr):

Favoriten: Robert Harting (Berlin), Piotr Malachowski (Polen), Virgilijus Alekna (Litauen) Deutsche Starter: Robert Harting (Berlin), Martin Wierig (Magdeburg), Olympiasieger 2008: Gerd Kanter (Estland)

100 m Hürden, Frauen (22.00 Uhr):

Favoritinnen: Sally Pearson (Australien), Kellie Wells, Lolo Jones, (beide USA) Deutsche Starterinnen: Carolin Nytra (Mannheim), Cindy Roleder (Leipzig) Olympiasiegerin 2008: Dawn Harper (USA)

1500 m, Männer (22.15 Uhr):

Favoriten: Asbel Kiprop, Silas Kiplagat (beide Kenia), Deutscher Starter: keine Olympiasieger 2008: Asbel Kiprop (Kenia)

PFERDESPORT:

Dressur, Mannschaft, (16.35):

Favoriten: Großbritannien, Deutschland Deutsche Starter: Helen Langehahnenberg (Havixbeck) mit Damon Hill, Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados, Dorothee Schneider (Framersheim) mit Diva Royal Olympiasieger 2008: Deutschland

RADSPORT:

Omnium, Frauen (17.50 Uhr):

Favoritinnen: Sarah Hammer (USA), Laura Trott (Großbritannien), Annette Edmondson (Australien) Deutsche Starterin: nicht qualifiziert Olympiasiegerin 2008: Keine (erstmals im Programm)

Keirin, Männer (17.55 Uhr):

Favoriten: Chris Hoy (Großbritannien), Maximilian Levy (Cottbus), Mickael Bourgain (Frankreich) Deutscher Starter: Maximilian Levy (Cottbus) Olympiasieger 2008: Chris Hoy (Großbritannien)

Sprint, Frauen (18.20 Uhr):

Favoritinnen: Victoria Pendleton (Großbritannien), Anna Meares (Australien), Simona Krupeckaite (Litauen) Deutsche Starterin: Kristina Vogel (Erfurt) Olympiasiegerin 2008: Viktoria Pendleton (Großbritannien)

RINGEN:

66 Kilogramm, Männer, griechisch-römisch (18.45 Uhr):

Favoriten: Saeid Mourad Abdvali (Iran), Manukschar Tschkhadaia (Georgien), Frank Stäbler Deutsche Starter Frank Stäbler Olympiasieger 2008: Steeve Guenot (Frankreich)

96 Kilogramm, Männer, griechisch-römisch (18.45 Uhr):

Favoriten: Elis Guri (Bulgarien, Jimmy Lidberg (Schweden) Deutsche Starter: keine Olympiasieger 2008: Aslanbek Schuchtow (Russland)

SCHWIMMEN:

Synchronschwimmen, Duett (16.00 Uhr):

Favoritinnen: Natalia Ischtschenko/Swetlana Romaschina (Russland) Huang Xuechen/Liu Ou (China), Ona Carbonell Ballestero/Andrea Fuentes Fache (Spanien) Deutsche Starterinnen: keine Olympiasieger 2008: Anastasia Dawidowa/Anastasia Ermakowa (Russland)

Wasserspringen, Kunstspringen 3 m, Männer (20.00 Uhr)

Favoriten: Qin Kai, He Chong (beide China) Deutsche Starter: Patrick Hausding (Berlin), Stephan Feck (Leipzig) Olympiasieger 2008: He Chong (China)

SEGELN:

RS:X, Männer (14.00 Uhr): Favorit: Dorian van Rijsselberge (Niederlande) Deutsche Starter: Toni Wilhelm (Dogern) Olympiasieger 2008: Tom Ashley (Neuseeland)

RS:X, Frauen (15.00 Uhr): Favoritin: Marina Alabau Neira (Spanien) Deutsche Starterin: Moana Delle (Kiel) Olympiasiegerin 2008: Yin Jian (China)

TISCHTENNIS:

Mannschaft, Damen (12.00 Uhr/16.30 Uhr)

Favoriten: China, Japan Deutsche Starter: keine Olympiasieger 2008: China

TRIATHLON:

Männer (12.30 Uhr):

Favoriten: Alistair Brownlee (Großbritannien), Jonathan Brownlee (Großbritannien), Javier Gomez (Spanien), Alexander Brjuchankow (Russland), Dmitri Poljanski (Russland) Deutsche Starter: Steffen Justus (Saarbrücken), Jan Frodeno (Saarbrücken), Maik Petzold (Saarbrücken) Olympiasieger 2008: Jan Frodeno (Saarbrücken)

TURNEN:

Männer, Barren (15.00 Uhr):

Favoriten: Yusuke Tanaka (Japan), Kazuhito Tanaka (Japan), Feng Zhe (China), Marcel Nguyen (Unterhaching) Deutsche Starter: Marcel Nguyen (Unterhaching) Olympiasieger 2008: Li Xiaopeng (China)

Männer, Reck (15.00 Uhr):

Favoriten: Zou Kai (China), Zhang Chenglong (China), Epke Zonderland (Niederlande), Fabian Hambüchen (Wetzlar) Deutscher Starter: Fabian Hambüchen (Wetzlar) Olympiasieger 2008: Zou Kai (China)

Frauen, Schwebebalken (15.00 Uhr):

Favoritinnen: Sui Lu (China), Victoria Komowa (Russland), Gabrielle Douglas (USA), Catalina Ponor (Rumänien) Deutsche Starterinnen: keine Olympiasiegerin 2008: Shawn Johnson (US)

Frauen, Boden (15.00 Uhr):

Favoritinnen: Sandra Izbasa (Rumänien), Alexandra Raisman (USA) Deutsche Starterinnen: keine Olympiasiegerin 2008: Sandra Izbasa (Rumänien)

dpa

DAS KÖNNTE SIE AUCH INTERESSIEREN

Kommentare